Проезд в отпуск мобилизованным, как сделать авансовый отчет
Добрый день.
Авансовый отчет для проезда в отпуск мобилизованных: порядок оформления и нормативная база
1. Основание для предоставления проезда в отпуск
Мобилизованные граждане имеют право на отпуск с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно в соответствии с:
— Пунктом 7 ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 25.09.2023) – для военнослужащих по призыву.
— Приказом Минобороны РФ (актуальный нормативный акт, регулирующий порядок предоставления отпусков).
2. Оформление авансового отчета
Авансовый отчет составляется для подтверждения расходов на проезд. Порядок регулируется:
— Приказом Минфина РФ от 06.12.2021 № 199н (правила оформления авансовых отчетов).
— Положением о порядке ведения кассовых операций (Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).
Шаги оформления:
1. Выдача аванса – на основании приказа командира части.
2. Приобретение билетов – сохраняются все документы (билеты, чеки, посадочные талоны).
3. Заполнение авансового отчета (форма № АО-1) – в течение 3 дней после возвращения.
4. Приложение подтверждающих документов (билеты, чеки, командировочное удостоверение).
5. Проверка и утверждение – бухгалтерией воинской части.
3. Нормативные акты
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ст. 20 – отпуска военнослужащих).
— Приказ Минобороны РФ № 500 (регулирует порядок предоставления отпусков).
— НК РФ (ст. 217) – не облагается НДФЛ компенсация проезда.
— Указание Банка России № 3210-У (кассовые операции).
4. Важные моменты
— Билеты должны быть оригинальными (электронные – с отметкой об оплате).
— Если проезд осуществлялся личным транспортом – расчет по нормативам ГСМ.
— Срок сдачи отчета – 3 дня после возвращения.
Если у вас есть дополнительные вопросы по оформлению, уточните нюансы в бухгалтерии вашей воинской части.