Какие могут быть юридические основания для ликвидации фашистского кладбища?
Мой дед, Медников Яков Макарович, похоронен на военном мемориальном кладбище в г. Духовщина Смоленской области. Недавно я узнала, что рядом с могилой моего деда в 2012 году вопреки желанию местных жителей создано фашистское кладбище. На гугл-картах фашистское кладбище присутствует, нашего же кладбища - НЕТ. Какие могут быть юридические основания для ликвидации фашистского кладбища?
Какие могут быть юридические основания для ликвидации фашистского кладбища
Добрый день!
Относиться к факту обустройства кладбищ вражеских солдат на нашей территории можно по-разному, мнений много — https://takiedela.ru/2021/06/istoriya-zakhoroneniya-nemeckikh-boycov/
У Вас вопрос конкретный — можно ли на основании закона ликвидировать кладбища, где захоронены немецкие солдаты времен Великой Отечественной войны?
Ответ, нет, на основании закона, нельзя.
Между СССР и ФРГ заключен
ДОГОВОР
о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между
Союзом Советских Социалистических Республик и
Федеративной Республикой Германией
Ратифицирован
постановлением Верховного Совета СССР
от 4 марта 1991 года N 1986-1
Ст.18 Договора установлено, что
Правительство Федеративной Республики Германии заявляет, что сооруженные на немецкой земле памятники советским жертвам войны и тирании будут уважаться и находиться под защитой немецких законов. Это относится и к советским военным кладбищам, которые будут сохраняться и за которыми будет осуществляться уход.
Правительство Союза Советских Социалистических Республик обеспечивает доступ к могилам немцев на советской территории, их сохранение и уход за ними.
Соответствующие организации обеих Сторон расширят свое сотрудничество в этих областях.https://docs.cntd.ru/document/901736371
Российская Федерация, как преемница СССР продолжает выполнять условия Договора, который на сегодняшний день является действующим.