Можно ди вернуть пенсию за пропущеный 5 лет
Моя мама воспитывала ребенка-инвалида. Она не знала что может уйти на пенсию в 50 лет. Вышла на пенсию по возрасту в 55. Можно ди вернуть пенсию за пропущеный 5 лет.
, Юлия Чертыкова, г. Москва
Сергей Дмитриев
Закон устанавливает, что пенсия назначается по заявлению, которое нужно подать в Социальный (ранее Пенсионный) фонд. Деньги начнут выплачивать с месяца подачи заявления, даже если уйти на пенсию обратившийся человек мог намного раньше. Многие люди обращались в суд, требуя обязать Пенсионный фонд выплатить деньги за всё время. Раньше позиция судов была однозначной: не подали заявление, значит, деньги не полагаются. Но в последние годы судебная практика начала меняться. Это произошло после того, как Верховный суд принял Определение от 31.05.2021 № 5КГ21-29-К2.