Здравствуйте как сироте получить квартиру?

, Евгений, г. Чита
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!
 Получение квартиры сиротой регулируется ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот».

Условия предоставления жилья:
1. Статус сироты (до 18 лет или до 23 лет, если обучается очно).
2. Отсутствие жилья в собственности или по договору соцнайма.
3. Невозможность проживания в имеющемся жилье (например, если оно признано аварийным или там живут родители, лишенные прав).

Порядок получения:
1. Постановка в очередь – через органы опеки или местную администрацию.
2. Предоставление документов:
    — паспорт;
    — документы, подтверждающие статус сироты;
    — справка об отсутствии жилья;
    — выписка из домовой книги.
3. Выделение жилья – должно быть благоустроенным (с водоснабжением, отоплением и т. д.) и соответствовать нормам площади (не менее 33 м² на одного).

Сроки:
Жилье предоставляется в порядке очереди, но по закону – не позднее исполнения 23 лет (если заявление подано вовремя).

Важно:
— Если сироте отказывают, можно обратиться в прокуратуру или суд (ст. 10 ФЗ № 159-ФЗ).
— Жилье дается по договору специализированного найма, а через 5 лет его можно приватизировать (ст. 109.1 ЖК РФ).

Если у вас есть конкретная ситуация – уточните, помогу разобраться!