Скажите, обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?
Доброе утро! Скажите, обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?
, Владимир, г. Ангарск
Владимир Красников
обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?
Добрый день!
Да, работодатель обязан информировать судебных приставов о задолженности по исполнительным документам, включая алименты. Это регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Работодатель должен предоставить информацию только по официальному запросу судебного пристава. Если запрос поступил в устной форме, организация не обязана отчитываться.
Неисполнение требования судебных приставов о предоставлении отчета о задолженности влечет за собой административную ответственность.