Здравствуйте можно ли убрать в свидетельстве об рождении ребёнка отца

, Анастасия, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В определённых случаях возможно исключение сведений об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Однако это осуществляется только на основании судебного решения и при наличии достаточных оснований.

Если родители ребёнка не состоят в браке и отцовство официально не установлено, существует возможность внесудебного решения вопроса. В таком случае мать может обратиться в ЗАГС или МФЦ с соответствующим заявлением. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность матери, и свидетельство о рождении ребёнка.

В остальных случаях исключение сведений об отце возможно только через суд. Это может потребоваться, например, при возникновении споров о родительских правах или при необходимости установить отцовство другого лица.