Как происходит процедура постановки на учет?

Недавно устроилась юристом в фирму. мне дали задание поставить на учет в Росфинмониторинге нашу организацию. Как происходит процедура постановки на учет???? И обязательно ли требуется присутствие директора при заверении нотариусом копий учредительных документов????

, Людмила, г. Воронеж
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для постановки на учет необходима специальная карта, утверждаемая Росфинмониторингом. Ее можно предоставить в территориальный орган как лично, так и отправить по почте с уведомлением о вручении или в электронном виде. Решение о постановке на учет принимается в течение 15 дней. Поднадзорными Росфинмониторингу остаются лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, организации, риелторские компании, а также организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Если в нотариальной конторе нужно заверить только копии учредительных документов, то присутствие директора не нужно.