Я закончила Университет Синергия, у меня 2 диплома могу ли я получить РФ паспорт?
Добрый день ! Я закончила Университет Синергия , у меня 2 диплома могу ли я получить РФ паспорт ?
Здравствуйте Шахзода
Само по себе наличие двойного диплома не является достаточным условием для получения паспорта РФ. Согласно закону №138-ФЗ «О гражданстве», для подачи документов на гражданство по образованию необходимо иметь российский вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Основания для подачи на российское гражданство по образовательной программе описаны в п. 6 ч. 2 ст. 16 указанного закона. Заявитель должен соответствовать определённым критериям, среди которых:
1 возраст — старше 18 лет;
2 диплом об окончании учебного заведения с государственной аккредитацией и расположением на территории России;
3 уровень образования — высшее или среднее профессиональное;
4 форма обучения — очная;
5 непрерывный подтверждённый стаж работы в российской компании по специальности, которая значится в дипломе — один год;
6 дееспособность.
Ориентировочный срок проверки документов — от 3 до 6 месяцев, он зависит от региона и от загруженности отделения МВД по вопросам миграции, куда обратился заявитель.
С уважением юрист Андрей Макаров.