Это может стать причиной инвалидности?

Скажите, у меня осколок или два в печени, вытаскивать не будут. Это может стать причиной инвалидности?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий

Единый список заболеваний, при которых дают группу инвалидности, отсутствует. Решение о присвоении статуса инвалида принимается специалистами после проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Необходимым критерием для получения инвалидности является 2-я и выше степень выраженности нарушений состояния здоровья в диапазоне от 40 до 100%.

При присвоении статуса инвалида учитывают следующие критерии:

1 значительные ограничения жизнедеятельности;

2 отсутствие возможности работать и учиться;

3 неспособность обслуживать себя;

4 отсутствие возможности самостоятельно передвигаться;

5 потеря навыков и способностей общения с людьми, контроля собственного поведения;

6 потеря навыков и способностей ориентации в пространстве и времени;

7 необходимость в дополнительной помощи;

8 необходимость реабилитации.

При циррозе печени может быть присвоена одна из трёх групп инвалидности:

1 Первая группа назначается при наличии ярко выраженных симптомов заболевания — печёночной недостаточности в последней степени (снижение белка менее чем 50 г/л).

2 Вторая группа присваивается при диагностировании цирроза и наличии таких симптомов, как увеличение печени, кожный зуд, второй степени печёночной недостаточности (снижение белка до 50 г/л).

3 Третья группа назначается практически при полном отсутствии печёночной недостаточности.

Кроме результатов лабораторных и инструментальных исследований, комиссия также анализирует условия жизни пациента, его трудоспособность и психологическое состояние.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо