На каком расстоянии от забора участка должна проходит дорога городская и внутренняя?

, татьяна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Городская (муниципальная) дорога
Общее правило:

От границы участка (забора) до края проезжей части городской дороги должно быть не менее 5 метров (СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).
Это расстояние называется «красной линией» и отделяет частные земельные участки от общественных территорий.
Исключения:

Для магистральных дорог может требоваться отступ 10–25 метров (в зависимости от категории дороги).
Если рядом трамвайные пути или оживлённая трасса, расстояние увеличивается.
2. Внутридворовая (внутриквартальная) дорога
Минимальное расстояние от забора до края проезда – 3 метра (п. 5.3.4 СП 42.13330.2016).
Если это проезд к участкам в СНТ или ИЖС, то обычно достаточно 3,5–5 метров от забора до края дороги.
3. Что делать, если дорога ближе?
Проверить генплан муниципалитета – возможно, забор стоит с нарушением.
Если дорога построена позже и «залезла» на ваш участок, можно требовать переноса или компенсации через суд.
Если вы только планируете строительство, согласуйте расположение забора с администрацией.
Важно! Точные нормы могут отличаться в зависимости от региона и местных правил землепользования. Рекомендую уточнить в местной администрации или сделать запрос в отдел градостроительства.