Мама умерла в пансионате для пожилых людей, кто снимает ее с регистрации по месту жительства?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и снятие граждан с учета осуществляет МВД России.

Для снятия умершего с регистрационного учета лицо, заинтересованное в снятии умершего с учета, может обратиться в МВД и вправе предоставить ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если заинтересованное лицо не представит свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета не будет сведений о государственной регистрации смерти из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, орган регистрационного учета запросит информацию о государственной регистрации смерти у оператора ФГИС ведения данного реестра в рамках межведомственного взаимодействия.

После подтверждения факта смерти умерший снимается с рег.учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих документов (сведений). Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти, а при отсутствии такой даты в свидетельстве о смерти — с даты государственной регистрации смерти.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).