Земля в собственности с 1990г под лхп администрация не уведомляя меня перевела в зоны отдыха 301 я продал часть

земля в собственности с 1990г под лхп администрация не уведомляя меня перевела в зоны отдыха 301 я продал часть участка при натариальной купчей и регистрации сделкив мфс она оформлена как земли лхп собственник участка решил построить дом ему говорят нельзя только гостиницу мало того налог на землю увеличится в 3 раза как вернуть всю землю назад в лхп

, михаил, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возникавшие ограничения вытекают из содержания пунктов 5 и 6 части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В которых указано, что в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подаёт в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее в том числе сведения о виде разрешённого использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Новый собственник ограничен в использовании земельного участка из-за изменения зонирования.

Потребуется инициировать процесс изменения вида разрешенного использования земельных участков. Для начала анализа ситуации рекомендую запросить в местной администрации копию решения о переводе территории в зону отдыха. Вам необходимо также в местной Администрации узнать какие градостроительные регламенты установлены в отношении земельного участка. Это необходимо для последующего изменения вида разрешенного использования земельных участков.

Дальнейшее разрешение ситуации должно происходить в судебной плоскости.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.