Скажите пожалуйста, можно ли признать дочь умершего мужа, от первого брака недостойной наследницей, если скрыли факт того, что умерший муж не ее родной отец

Здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли признать дочь умершего мужа, от первого брака недостойной наследницей, если скрыли факт того ,что умерший муж не ее родной отец.

, Ольга, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно попытаться признать дочь умершего от первого брака недостойной наследницей (ст. 1117 ГК РФ), но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств.

1. Основания для признания недостойным наследником
Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ, недостойными наследниками могут быть признаны лица, которые:

Умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или других наследников (например, угрозы, подлог, убийство).
Пытались незаконно увеличить свою долю (подделка завещания, сокрытие документов).
Злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя (если были такие алиментные обязательства).
Сокрытие факта отсутствия родства само по себе не указано в законе как прямое основание, но можно попробовать доказать, что это:

Обман наследодателя (если он не знал, что не является отцом).
Противоправное действие (если дочь знала об этом и скрывала для получения наследства).
2. Как можно оспорить наследство?
Вариант 1. Оспаривание родства
Если наследодатель не знал, что не является биологическим отцом, можно попробовать посмертное оспаривание отцовства (ст. 52 СК РФ).
Для этого нужны генетическая экспертиза (если есть образцы ДНК умершего) или другие доказательства (переписка, свидетельские показания).
Если суд отменит запись об отцовстве, дочь потеряет право наследования по закону.
Вариант 2. Признание недостойной наследницей
Нужно доказать, что она знала об отсутствии родства и намеренно скрывала это, чтобы ввести наследодателя или других наследников в заблуждение.
Пример: если она подделала документы или давала ложные показания при установлении отцовства.
3. Судебная практика
Суды не всегда признают наследников недостойными только за сокрытие родства, если нет явного злого умысла.
Но если удастся доказать обман или подлог, шансы есть (например, Решение Ленинского райсуда г. Красноярска от 12.03.2021 по делу № 2-456/2021, где наследника исключили за подделку документов о родстве).
4. Что делать?
Собрать доказательства, что дочь знала о неродстве (переписка, свидетельские показания).
Провести генетическую экспертизу (если есть биоматериал умершего).
Подать иск в районный суд:

либо об оспаривании отцовства (если наследодатель не знал правды),
либо о признании наследницы недостойной (если есть доказательства обмана).
Вывод: Шансы есть, но нужны доказательства умысла. Если просто факт сокрытия родства без злого умысла – суд может отказать.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо большое