Перехожу в статус самозанятого Суд вынес решение что я должен платить алименты на детей от заработной платы 33% Так как я стал самозанятым, то какую сумму или процент я должен переводить на детей?
Перехожу в статус самозанятого
Суд вынес решение что я должен платить алименты на детей от заработной платы 33%
Так как я стал самозанятым, то какую сумму или процент я должен переводить на детей ?
После перехода в статус самозанятого (НПД) вы обязаны продолжать платить алименты, но порядок расчета изменится:
1. Если в решении суда указан процент от дохода (33%)
Вы должны перечислять 33% от чистой прибыли (после вычета налогов).
Налог для самозанятых: 4–6% (учитывается при расчете).
Пример:
Доход: 100 000 руб.
Налог (4%): 4 000 руб.
Чистый доход: 96 000 руб.
Алименты (33%): 31 680 руб.
2. Если доход нерегулярный или сложно подтвердить
Можно:
Договориться с получателем о фиксированной сумме (нотариальное соглашение).
Обратиться в суд для замены процентов на твердую сумму (ст. 83 СК РФ).
3. Что будет, если платить меньше?
Накопление задолженности (пени 0,1% за каждый день просрочки).
Ответственность: штрафы, ограничение водительских прав, запрет на выезд за границу.
4. Как подтвердить доход?
Чеки в приложении «Мой налог» (главное доказательство).
Выписка по счету (если клиенты платят на карту).
5. Ваши действия:
Уведомить пристава/получателя о смене статуса.
Передавать чеки или выписки для расчета алиментов.
Если доход упал – просить суд снизить выплаты.
Вывод: Платите 33% от чистого дохода (после налога). Если суммы стали слишком большими/малыми – меняйте порядок взыскания через суд.