Какие должны быть действие учитиля и как на него повлиять?
Здравствуйте, у меня такая ситуация дочь учится в 6 классе, на уроке физкультуры ударил мальчик с 11 класса, он говорит что она его справоцировала, а он не выдержал и ударил. Какие должны быть действие учитиля и как на него повлиять?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действия учителя и администрации школы должны быть чёткими, своевременными и направленными на обеспечение безопасности ребёнка, а также на установление всех обстоятельств случившегося. Независимо от того, что утверждает ученик 11 класса, никакие провокации не оправдывают применение физической силы, особенно в отношении ученицы 6 класса. Учитель физкультуры, как непосредственный участник образовательного процесса и лицо, ответственное за безопасность детей во время урока, обязан был немедленно вмешаться, прекратить конфликт и зафиксировать факт насилия. В таких случаях составляется докладная записка, в которой подробно описываются обстоятельства произошедшего. Далее классный руководитель, социальный педагог и заместитель директора по воспитательной работе обязаны провести внутреннее разбирательство с приглашением обеих сторон конфликта и их родителей, оформить соответствующий акт и при необходимости вызвать школьного психолога.
Если в результате конфликта ребёнку причинён физический вред, школа обязана направить его в медицинский кабинет для первичного осмотра и фиксации возможных травм, а также уведомить родителей. Факт получения удара должен быть документально подтверждён. По итогам проверки администрация школы должна принять меры дисциплинарного характера в отношении ученика 11 класса — это может быть выговор, постановка на внутришкольный контроль, привлечение к комиссии по делам несовершеннолетних или временное отстранение от занятий.
Со стороны родителей пострадавшей ученицы следует подать письменное заявление на имя директора школы с изложением обстоятельств и требованием провести служебную проверку, зафиксировать факт конфликта и привлечь виновное лицо к ответственности. Такое заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии школы с присвоением входящего номера. В заявлении важно указать, что вы ожидаете письменный ответ с указанием принятых мер. Если администрация школы не предпринимает необходимых действий или затягивает процесс, вы вправе обратиться в вышестоящие органы — в управление образования, комиссию по делам несовершеннолетних или даже в прокуратуру. При наличии телесных повреждений можно также подать заявление в полицию, поскольку нанесение побоев квалифицируется как административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ или как преступление по уголовному кодексу в случае тяжких последствий. Важно понимать, что бездействие со стороны образовательного учреждения может расцениваться как халатность, а потому родители имеют полное право на защиту интересов своего ребёнка всеми предусмотренными законом способами.
В случае если предоставленная информация оказалась для вас полезной, буду признательна за вашу оценку.