Какие мои действия должны быть?

16 ноября 2017 года я закрыл ИП и страховые взносы и взносы ОМС я заплатил как за 10 месяцев 2017 года До 2023 года никаких требований и претензий по закрытому ИП я не получал. В июле 2023 года в личный кабинет налогоплательщика поступило требование из налоговой о не уплате за 2017 год мною страховых и ОМС взносов и начисленных на эти взносы пеней начиная с апреля 2018 года. При переезде квитанции об оплате мною были утеряны. Написал заявление в налоговую об утрате ими срока исковой давности. В ответ получил письмо, что по этим налогам нет срока исковой давности и что якобы они мне посылали с 2018 года письма и требования ( только куда не понятно) в личном кабинете налогоплательщика их не было . Квитанции восстановить не возможно, обращался в сбербанк. В сентябре 2023 года мне были начислены имущественные налоги за 2022 год, которые я и по сей день не могу заплатить, равно как и имущественные налоги начисленные за 2023 год, в связи с введением ЕНС и на них начисляется сейчас пеня. Если я заплачу имущественные налоги, то они в первую очередь покроют недоимку по взносам и пеням по страховым вносам и пеням по ним. ИФНС в декабре 2023 года подала на меня в мировой суд . В исковом заявление были указаны имущественные налоги за 2022 год и пени по страховым взносам за за ИП из расчета апрель 2018 года - 27.12.2023 года. Когда я узнал о решение мирового суда, я его отменил. Налоговая обратилась с апелляцией в городской суд. Судья запросила у налоговой объяснение почему они подают только по пеням на недоимку по страховым взносам, а не на сам налог. Налоговая сослалась на судебный приказ за номером от 2018 года на удержание этого налога и его не приложила. Судья запрашивала копию этого приказа у мировых судей и приставов. ответ пришел , что такого приказа нет. И налог этот у меня ни кто не снимал. Апелляционный суд вынес решение и судебный акт в феврале 2025 года об удовлетворение исковых требований частично. Удержать с меня имущественный налог за 2022 год и пени на него на дату 27.12.2023 года, а вот пенях по страховым взносам отказал в виду утраты сроков давности. В связи с налоговым законодательством если пеня не признается судом к удержанию, то и соответственно и удержать этот налог нельзя в связи с утратой налоговым органом срока подачи задолженности в судебном порядке. После вступления в силу судебного акта я написал в налоговую заявление об урегулирование задолженности на основании этого акта и списанию с меня задолженности как по пеням так и по налогу на страховые взносы. На что получил ответ, что они ничего не будут списывать, а будут подавать на восстановление сроков приказа за 2018 год, которого нет нигде. При разговоре с ними уточнял , что пени по имущественным налогам же растут и я их не могу же уплатить. Что судебный приказ от февраля 25 года надо исполнить же им . Ответ ничего не знаем , ждите. На сегодняшний день все это так стоит как было, А пеня растет каждый день, что по имуществу, что и по страховым взносам. Скажите, что мне теперь делать. Какие мои действия должны быть? Куда мне на них жаловаться ?

, Светлана, г. Сургут
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Вам сейчас надо направить еще одно заявление с требованием урегулировать задолженность на основании решения суда. Приложите копию судебного акта. Укажите, что продолжающиеся начисления пеней неправомерны.
А вот если налоговая не реагирует, подайте жалобу в УФНС по вашему региону на бездействие инспекции и неисполнение решения суда. Укажите на нарушение ваших прав и неправомерное начисление пеней (ст. 137, 138 НК РФ).
И также напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий налоговой инспекции, особенно в части восстановления судебного приказа 2018 года.
Если все вышеперечисленные действия не принесут вам нужного результата, подайте в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия налогового органа, признании недействительными решений о начислении пеней по страховым взносам и обязании произвести перерасчет задолженности.

Главное сохраняйте все документы и переписку с налоговыми органами, это пригодится в суде.