Имеют ли право педагога дополнительного образования требовать писать объяснительную записку на то, что мало детей в группе, за их отсутствие?

Имеют ли право педагога дополнительного образования

требовать писать объяснительную записку на то, что мало детей в группе, за их отсутствие?

, Светлана, Луганск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана

Нет однозначного ответа на вопрос, имеет ли право педагог дополнительного образования требовать объяснительную записку за отсутствие детей в группе.

Возможно, в образовательном учреждении есть правила, согласно которым родители (законные представители) обязаны уведомлять школу об отсутствии ребёнка, указывать причину и сроки пропуска. В таком случае педагог может требовать объяснительную записку как одно из средств контроля и профилактики пропусков без уважительных причин.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Светлана
Клиент, Луганск
Это не школа. Требуют с меня написать объяснительную за отсутствие ребят на занятии. Должна ли я отписываться за детей?

Да, школа имеет право требовать объяснительную записку от родителей (или от самого ученика в старших классах с одобрения учителя) о причине отсутствия на занятиях.

Согласно Федеральному закону об образовании в РФ, учащиеся обязаны осваивать учебную программу и соблюдать требования и правила школы. Пропуск без причины считается нарушением дисциплины. Особенно если пропуски частые и сказываются на успеваемости ученика.

Родитель может отказаться писать объяснительную, но в таком случае школа вправе применить меры дисциплинарного взыскания. Например, вынести замечание, сделать выговор, поставить на внутришкольный контроль, обратиться в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних или даже отчислить ученика.

Точные требования к объяснительным запискам лучше уточнить у классного руководителя или другого представителя школы, так как в разных образовательных учреждениях они могут различаться.

С уважением юрист Андрей Макаров.