Стрельба из охотн. Ружья

Разрешено ли стрелять/пристреливать ружье, например, в лесу за городом? Где точно нет населенного пункта рядом. Да и цель стрельбы - не убийство животных. Тренировочная стрельба по мишеням. Или же любая стрельба разрешена только в специальных отведенных для этот местах?

, Ника, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если коротко — это нарушение, т.е. пристреливать нельзя.

Однако теоретически это можно делать при осуществлении охоты. Т.е. Вы можете пристреливать оружие. Но в охотничий сезон, в охотничьих угодьях, имея разрешение на добычу охот.ресурсов и т.д. И пристреливать только то оружие и только теми боеприпасами, которые используются для охоты на тех животных, на которых у Вас разрешение на добычу.

Хотя при желании охотинспекторов, они оштрафовать могут и в этом случае.

Вот письмо Минприроды по этому поводу - http://hunting.karelia.ru/download/file.php?id=13596&t=1&sid=7d202394662019e4537c35cc010e879e