Здравствуйте, как быть с алиметами?

Здравствуйте, как быть с алиметами? Подскажите что нужно сделать

  • IMG-20250114-WA0058
    .jpg
  • IMG-20250114-WA0079
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Вы получили судебный приказ о взыскании алиментов 24.12.2024 и подали заявление о его отмене 10.01.2025. По общему правилу, установленному ст. 128 ГПК РФ, у вас было 10 дней на подачу возражений — срок истёк 03.01.2025. Однако, как вы правильно указали, в соответствии со ст. 108 ГПК РФ, если последний день приходится на нерабочий день, срок переносится на следующий рабочий день. Это значит, что ваше заявление подано своевременно, при условии подтверждения даты получения приказа.

Учитывая, что сейчас уже апрель, с момента подачи заявления прошло более двух месяцев. Поэтому велика вероятность, что решение уже принято. Рекомендую обратиться в канцелярию суда, выдавшего приказ, либо проверить информацию через сервис ГАС “Правосудие” или портал “Госуслуги”, чтобы уточнить, было ли вынесено определение об отмене приказа или отказе в отмене.

Если судебный приказ отменён, взыскатель может подать иск, и дело будет рассматриваться в суде с вызовом сторон. Вы сможете представить свои доводы, доказательства и пояснить своё финансовое положение.

Если приказ не отменён, он вступает в силу и направляется приставам. Даже без официального дохода возможны удержания с банковских счетов, пенсий, пособий или иного имущества.

С уважением,

Нургазы Отонбаев