Статья 85 сколько выплаты легкое ранение
Добрый день.
Вопрос касается выплат за лёгкое ранение военнослужащего в соответствии с статьёй 85 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27.05.1998).
Выплаты за лёгкое ранение (увечье) по ст. 85:
1. Единовременное пособие
При лёгком ранении (увечье), полученном при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащему выплачивается единовременное пособие в размере:
— 200 тыс. рублей – если ранение привело к лёгкому вреду здоровью (на основании заключения военно-врачебной комиссии).
(п. 4 ст. 85 ФЗ «О статусе военнослужащих»)
2. Дополнительные выплаты
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52 от 28.03.1998):
— 50 тыс. рублей – при лёгком увечье (ранении).
— Компенсация морального вреда через суд (если ранение нанесено умышленно или по халатности).
3. Ежемесячные выплаты (если установлена инвалидность)
Если ранение привело к инвалидности, назначается:
— Ежемесячная компенсация (ст. 23.1 ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).
— Доплата по линии Минобороны (приказ Минобороны № 2700 от 30.12.2011).
Нормативные акты:
— ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» (ст. 85) – единовременное пособие.
— ФЗ № 52 «Об обязательном госстраховании военнослужащих» – страховая выплата.
— Приказ Минобороны № 2700 – порядок выплат.
Если ранение признано лёгким, но привело к длительному лечению, возможны дополнительные выплаты по решению командира части. Для точного расчёта лучше обратиться в финансово-экономический орган воинской части или военно-страховую компанию.
Нужны уточнения? Готов помочь!