Здравствуйте, я арендовала машину на 3 дня, мне выдали договор на другую машину, сказали, что это ошибка, в этом

Здравствуйте,я арендовала машину на 3 дня,мне выдали договор на другую машину,сказали,что это ошибка,в этом договоре не прописан был залог,залог он мне вернул не в полном объёме,сказав о том,что машина за 3 дня оплачивается больше,как мне можно вернуть залог?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте

В вашей ситуации есть несколько нарушений со стороны арендодателя, и вы можете потребовать возврата залога в полном объеме. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Соберите доказательства

— Договор аренды (даже если он на другую машину) – это основной документ.

— Чеки/квитанции об оплате аренды и залога (если оплата была безналом – выписка из банка).

— Переписка с арендодателем (смс, WhatsApp, email), где обсуждался залог.

— Фото/видео состояния машины при возврате (если есть).

2. Требуйте возврата залога письменно

Направьте претензию арендодателю (лучше письменно и по email с уведомлением о прочтении), указав:

— Дату аренды, сумму залога и факт его неполного возврата.

— Отсутствие залога в договоре – значит, он должен был быть возвращен полностью.

— Требование вернуть остаток залога в течение X дней (например, 5-7).

3. Если деньги не вернут – обращайтесь в:

— Роспотребнадзор (если компания официальная) – они проверят деятельность арендодателя.

— Суд (мировой, если сумма до 100 тыс. руб.) – можно подать иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Важно!

— Если залог не был прописан в договоре, арендодатель не имеет права удерживать его частично.

— Если вам сказали, что «аренда за 3 дня стоит больше» – это должно быть в договоре. Иначе это обман.