У него была супруга, которой как пережившей супруге перешло 50%, на вторые 50% было оформлено доверительное

Здравствуйте! Умер единственный учредитель ООО, он же был и генеральным директором. У него была супруга, которой как пережившей супруге перешло 50%, на вторые 50% было оформлено доверительное управление на неё же (т.е. на пережившую супругу), вопрос: как нужно отражать ее долю, например в списке участников ООО будет один участник и у него будет 100% или же будет два участник с одинаковыми данными, но с долями по 50%? то же самое и с собранием участников, в решениях собрания указывается что решение принято одним человеком, или якобы двумя (но одним и тем же)?

, Елизавета, г. Омск
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Участником ООО может быть только тот, кто имеет долю в уставном капитале на праве собственности.Доля, находящаяся в доверительном управлении, не делает супругу участником ООО. Эта доля остаётся в собственности наследственного имущества (до принятия наследства).

Елизавета
Клиент, г. Омск
Цитата из договора доверительного управления «Доверительный управляющий на основании настоящего договора приобретает право на участие в общем собрании участников общества с правом голоса по всем вопросам компетенции общего собрания…», т.е. при назначении генерального директора его голос учитывается, так вот как в данном случае это отражается на бумагах? для назначения ген директора нужен список участников, кого в нем прописывать: один из них однозначно пережившая супруга-50%, а за вторые 50% отвечает доверительный управляющий (но в нашем случае это тот же человек, что и пережившая супруга), то есть мы прописываем ее дважды в списке участников или как должен выглядеть в данном случае список участников общества?

Доверительный управляющий не становится участником ООО, но может осуществлять права участника, если это предусмотрено договором доверительного управления. Список участников — это реестр владельцев долей, а не тех, кто имеет право голосовать или участвовать в управлении.

В список участников вносится только один человек — супруга, с 50% долей. Повторно её в список участников не вносят. Даже если она доверительный управляющий, это не право собственности, а только управление.

Поскольку договор доверительного управления наделяет её правом голоса по второй доле, она фактически голосует двумя долями: как участник (50%); как доверительный управляющий (ещё 50%).

В протоколе общего собрания это отображается следующим образом:

«Участвовало: 100% голосов:
– [ФИО], участник – 50%;
– [ФИО], доверительный управляющий доли 50% (на основании договора №… от … г.)».

После вступления в наследство ситуация меняется — супруга оформляет свидетельство о праве на наследство у нотариуса, затем она регистрирует переход доли в ЕГРЮЛ. Доверительное управление прекращается автоматически, так как управляющий теряет свои полномочия и супруга теперь сама собственник.