Я живу в психоневрологическом интернате
Здравствуйте! Меня зовут Диана,мне 19 лет. Я живу в психоневрологическом интернате. Очень хочу отсюда выйти( я не дееспособная).
Здравствуйте Диана
Согласно статье 44 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», основаниями для выписки из интерната являются:
1 заявление человека или его законного представителя о выписке;
2 заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья человек способен проживать самостоятельно;
3 рекомендации комиссии;
4 если человек не способен проживать самостоятельно, заявление лица, которое обязуется обеспечивать помощь и уход за ним.
Руководство интерната может отказать в выписке, например, если нет подтверждения условий для безопасного проживания. Отказ можно оспорить у врачебной комиссии.
Также есть возможность временно выбыть из интерната (на срок, превышающий 24 часа). Для этого нужно:
1 заявление человека или его законного представителя о временном выбытии;
2 заявление лица, которое обязуется обеспечивать помощь и уход за человеком во время временного выбытия;
3 если человек признан недееспособным или ограниченно дееспособным, согласие его опекуна или попечителя на временное выбытие подопечного из интерната.
Порядок и условия перевода, выписки и временного выбытия из интерната устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, который занимается нормативно-правовым регулированием в сфере социального обслуживания.
С уважением юрист Андрей Макаров.