Куда обращаться на халатность работников СФР
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему меня не отправляют на пенсию. Стаж более 37 лет. Коэффициент более 67. Женщина 58 лет. 25.02.1967 гр. Почему не смотрят на стаж и баллы, а опираются на год. Куда обращаться на халатность работников СФР
Здравствуйте Ольга
Отказ в досрочном выходе на пенсию возможен в случае недостаточного льготного стажа, отсутствия подтверждающих документов, нехватки пенсионных баллов (ИПК) или ошибок в заявлении.
Чтобы узнать, какой стаж учтён в Социальном фонде, можно обратиться лично в местное отделение СФР или в МФЦ (с собой нужно взять паспорт и СНИЛС) либо через интернет — в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Если гражданину неправомерно отказали в досрочном выходе на пенсию, он может обжаловать решение в вышестоящих органах или в судебном порядке.
Досрочное назначение пенсии в Российской Федерации регулируется законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
С уважением юрист Андрей Макаров.