Если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?
девушка обманом забирает у людей
деньги, за покупку
сертификатов на вб и участия в розыгрышах на крупные суммы (500к, 1млн, 3млн), а сама эти
сертификаты и выигранные деньги потом не отдает,
пострадали мои знакомые и я,
его счету уже 50 человек
который потерпели финансовый
ущерб, в сумме больше 300к. если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?
Здравствуйте Анастасия
Однозначного ответа на вопрос о том, вызовут ли пострадавших в полицию или суд после массовых электронных обращений в УМВД, дать невозможно.
Однако есть информация о том, что для фиксации факта мошенничества необходимо обратиться в полицию с заявлением. Это можно сделать на сайте МВД.
В заявлении нужно указать:
1 паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон;
2 описать ситуацию с указанием даты, времени и места совершения мошеннических действий, а также обстоятельств, которые привели к обману заявителя;
3 дату подачи заявления и подпись.
Также необходимо приложить подтверждающие документы о факте мошенничества: квитанции интернет-банка, скриншоты страниц переписки и другие.
Если количество обманутых велико, то можно говорить о мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с причинением значительного или особо крупного ущерба. В этом случае велика вероятность, что после сбора улик мошенников привлекут к ответственности.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Анастасия!
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?
В случае, если Ваше обращение будет содержать информацию о совершении преступления, по нему будет проводиться проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. При этом должностные лица вправе в том числе получать объяснения от участвующих лиц, включая заявителя.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте!
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
В любом случае, Вас обязательно сначала вас всех опросят в полиции. Если возбудят УД, то еще не один раз вызовут на допросы, а затем в суд (тоже не один раз вызовут).
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/