Мною подан иск в суд и ответчик уведомлен надлежащим образом по почте России.Ответчик начала звонить мне.Спасибо
Добрый день! Обязан-ли я как истец по договору займа общаться с ответчиком по телефону,Вотцап или иными способами связи.
Мною подан иск в суд и ответчик уведомлен надлежащим образом по почте России.Ответчик начала звонить мне.Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий
Вы как истец не обязаны вступать в контакт с ответчиком вне рамок судебного процесса ни по телефону, ни через мессенджеры. После подачи иска и надлежащего уведомления ответчика (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), все процессуальные взаимодействия должны происходить исключительно через суд. Закон не возлагает на вас обязанность поддерживать личное или дистанционное общение с другой стороной спора.
Если ответчик продолжает звонить и вы ощущаете навязчивость, давление или угрозы, вы вправе такие попытки игнорировать. Рекомендую фиксировать звонки и переписку, а при необходимости обратиться в полицию. В зависимости от содержания общения может наступить административная или уголовная ответственность:
— по ст. 5.61 КоАП РФ — в случае оскорблений,
— по ст. 19.1 КоАП РФ — при попытках самоуправства,
— по ст. 137 УК РФ — если имеет место вмешательство в частную жизнь, например, угрозы, слежка, несанкционированная запись личных разговоров и т.п.
Дополнительно вы можете подать в суд ходатайство о запрете личного контакта, если поведение ответчика нарушает ваши права или оказывает психологическое давление, что противоречит принципу добросовестности сторон (ст. 10 и 35 ГПК РФ).
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Здравствуйте.
Конечно вы не обязаны, но возможно Ваш ответчик хочет решить вопрос мировым путем и оплатить Вам долг не доводя до решения суда и не неся судебные расходы.
полный пакет документов (иск, ходатайство, пояснительную записку и проч..).Что делать?
Московский районный суд, дело № М-2441/2025, Борисов Дмитрий Борисович.
Если так будет продолжаться, возможно снизить цену иска до 600000 рублей, тогда есть возможность оплатить госпошлину?
Поможете? Пож…