Добрый вечер, может ли муж сделать дарственную на свою дочь от первого брака, на наше совместно нажитое имущество в тайне от меня, чтобы подстраховать себя в случае развода?

Добрый вечер, может ли муж сделать дарственную на свою дочь от первого брака, на наше совместно нажитое имущество в тайне от меня, чтобы подстраховать себя в случае развода? Всё наше совместно нажитое имущество оформлено на него .

, Марина, г. Смоленск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Муж не имеет права подарить совместно нажитое имущество без вашего письменного нотариального согласия. Даже если имущество оформлено только на него, по статье 34 Семейного кодекса РФ оно считается вашей совместной собственностью, если приобретено в браке.

Сделка дарения без вашего согласия может быть признана недействительной по статье 253 Гражданского кодекса РФ, так как распоряжение общим имуществом требует согласия обоих супругов. В случае развода вы вправе потребовать раздел имущества.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Марина
Клиент, г. Смоленск
Хорошо, спасибо большое.