Достаточно расписку составить?

Мировой судья вынес решение .Я ответчик , решение получила ,пришли к соглашению с истцом что я выплачу сумму ущерба после ДТП чуть меньше чем решил суд,с условием что не буду подавать аппеляцию на решение суда.Как правильно оформить выплату истцу? Достаточно расписку составить ?

, Елена, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Если вы достигли с истцом договорённости о выплате суммы, меньшей чем указано в решении суда, наиболее надёжным и законным способом оформления такой договорённости будет соглашение о прощении части долга в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса РФ. Эта норма прямо предусматривает, что обязательство прекращается, если кредитор (в вашем случае — истец) добровольно отказывается от своего права требования, полностью или частично.

Судебное решение при этом остаётся в силе, но если истец соглашается принять определённую сумму в счёт исполнения и письменно отказывается от оставшейся части, обязательство считается прекращённым в соответствующем объёме. Это решение не требует участия суда или нотариуса, но должно быть оформлено в письменной форме и подписано обеими сторонами.

В соглашении следует указать:

— полные реквизиты судебного решения и персональные данные сторон;

— размер задолженности, установленный судом;

— сумму, которую вы фактически передаёте истцу;

—  в соглашении должно быть прямо указано, что истец прощает оставшуюся часть долга, принимает указанную сумму как полный и окончательный расчёт, считает обязательство полностью исполненным, не имеет и не будет иметь к вам каких-либо имущественных требований, а также обязуется не предъявлять исполнительный лист и не обращаться к судебным приставам для принудительного взыскания.

Также необходимо оформить расписку о получении денежных средств, в которой должны быть указаны:

— точная сумма;

— дата передачи;

— основание (погашение долга по решению суда в соответствии с соглашением о прощении части задолженности)

— паспортные данные сторон и их подписи.

Для надёжной фиксации факта расчёта рекомендуется произвести оплату безналичным способом,с формулировкой в назначении платежа:  «В счёт исполнения решения суда от (дата) по делу №…, на основании соглашения о прощении долга».

Это поможет подтвердить как сам факт оплаты, так и её правовое основание, исключающее дальнейшие претензии.

Такая конструкция полностью соответствует гражданскому законодательству и защищает вас от возможного предъявления исполнительного листа на оставшуюся часть суммы. В случае, если истец обратится к приставам, у вас будет правовое основание для подачи возражений и прекращения исполнительного производства как в ФССП, так и через суд.

Если сумма значительная, вы вправе нотариально удостоверить соглашение (ст. 163 ГК РФ),  это подтвердит подлинность подписей и исключит споры в будущем.

Таким образом, оформление соглашения на основании ст. 415 ГК РФ является наиболее прямым и надёжным способом зафиксировать достигнутую договорённость и юридически прекратить часть долгового обязательства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу помочь с подготовкой соглашения о прощении части долга и расписки

С уважением,

Нургазы Отонбаев