Подскажите как быть в данной ситуации, я на учебу не ездила не училась, естественно и не платила, думала отчислят меня и все
подскажите как быть в данной ситуации, я на учебу не ездила не училась, естественно и не платила, думала отчислят меня и все
- Дело 02-2074_2023. Мотивированное решение. доку~.doc
Решение суда от 24 апреля 2023 года. Это значит, что прошло больше года.
В такой ситуации подавать апелляционную жалобу бессмысленно, срок обжалования давно истёк.
Из предложенных ранее вариантов остаются:
Мирное урегулирование с учебным заведением.
Исполнение решения суда.
А вот заявление о пропуске срока исковой давности, хоть и маловероятно, но всё же стоит рассмотреть, если:
В суде первой инстанции вы не заявляли об этом! (Это ключевое условие).
Учебное заведение подало в суд из-за долгов, возникших более 3 лет назад (до 24 апреля 2020 года).
У вас есть доказательства того, что вы не знали о долге и не получали никаких уведомлений (квитанций, писем) до суда.
Детализирую каждый вариант:
Мирное урегулирование:
Попробуйте договориться с учебным заведением о снижении суммы долга (например, попросите списать штрафы, пени) или о предоставлении рассрочки. Объясните ситуацию: вы не учились, для вас это большая сумма. Важно: любое соглашение оформляйте письменно.
Этот вариант хорош, если у вас есть возможность хоть что-то заплатить, но нет желания судиться дальше.
Исполнение решения суда:
Оплатить долг, как указано в решении суда, чтобы избежать принудительного взыскания (ареста счетов, имущества и т. д.).
Если нет возможности заплатить сразу, подайте в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения, приложив документы, подтверждающие ваше тяжёлое финансовое положение.
Заявление о пропуске срока исковой давности (самый маловероятный, но стоит проверить):
Узнать у приставов, возбуждено ли исполнительное производство. Если да, то в какой суд оно подано.
Подать в суд (вынесший решение) заявление о повороте исполнения решения суда, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.
Укажите, что вы узнали о сроке только сейчас, что не получали повесток и т. д.
Риски: суд, скорее всего, откажет, так как решение уже вступило в силу, и вы должны были заявить об этом раньше. Но можно попытаться, если долг значительный.
Итоговая рекомендация:
Учитывая срок давности решения, самый реалистичный вариант — мирное урегулирование. Попробуйте договориться с учебным заведением о приемлемой сумме и графике платежей. Это поможет избежать дополнительных проблем и расходов.
Возможность оспорить решение в связи с истечением срока давности крайне мала, но стоит проверить, соответствуете ли вы условиям (не заявляли ранее в суде, долг старше 3 лет, не получали уведомлений).
В любом случае, проконсультируйтесь с юристом! Он сможет точнее оценить ваши шансы и риски, исходя из конкретных обстоятельств дела.