Обязан или только вправе судебный-пристав произвести зачёт встречных однородных требований в другом отделе

Обязан или только вправе судебный-пристав произвести зачёт встречных однородных требований в другом отделе ФССП, если отправить заявление о зачёте по испольнительным листам и приложить заверенную копию решения и оригинал исполнительного листа, но без возбуждени исполнительного производства, если исполнительное производство уже возбуждено другой стороной в этой ССП.

Или лучше подстраховаться и возбудить ИП, взять копию листа и копию постановления + оригинал решения и по исполнительным листам уже сделать на основании ст 88.1, чем на ч 16.1 ст 64 ФЗ о Исполнительном производстве, так как там только право пристава, а в ст.88.1 обязывает.

, KaLi, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель вправе, но не обязан производить зачет встречных однородных требований. В ст.81.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» не установлена обязанность пристава проводит зачет, лишь установлен порядок проведения зачета и право пристава по заявлению или по своей инициативе провести его.

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Для проведения зачета встречных однородных требований, с учетом нахождения в разных РОСП испл. производств. Нужно направить заявление приставу о передаче материалов испол производства в один РОСП в порядке ст.33 ФЗ №229.

KaLi
Клиент, г. Санкт-Петербург
А судебная практика по таким отказам не в пользу приставов и я могу взыскать получается из за бездействие пристава свои расходы.

Если в действиях пристава, действительно будет установлено бездействие, то вправе взыскать свои расходы.