Может ли районный суд принять решение без меня и без истца?

Здравствуйте! Истец подал апеляцию в районный суд. Я получил копию. Мне нужно ждать повестку? Может ли районный суд принять решение без меня и без истца?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае не явки в судебное заседание сторон, то суд вправе рассмотреть дело в заочном производстве Гл. 22 ГПК РФ. Если сочтет возможным рассмотреть дело при данной явке.

Но, в силу ч.1 ст.169 ГПК РФ если суд сочтет не возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие не явившихся и не представивших суду ходатайство с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, то суд может отложить рассмотрение дела.