Здравствуйте, хочу развестись с женой, женился на ней когда она уже была беременна не от меня, ребёнок не мой

Здравствуйте, хочу развестись с женой, женился на ней когда она уже была беременна не от меня, ребёнок не мой, я участник сво, хочу оформить развод, так как жена ведёт себя неподобающе, тратит деньги, катается, пьёт, так как я на войне меня это не устраивает, скажите, разведут ли нас если я сдам тест днк и он подтвердит что ребёнок не мой, либо она подтвердит что ребёнок не мой? (Ребёнок записан на меня, так как родился он в браке)

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

скажите, разведут ли нас если я сдам тест днк и он подтвердит что ребёнок не мой, либо она подтвердит что ребёнок не мой?

 На сегодняшний день сколько лет ребенку?

Максим
Клиент, г. Москва
До года, но я не являюсь его отцом
Ребёнок записан на меня, так как родился он в браке

 Частью 2 статьи 48 СК РФ во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 51 СК РФ установлена презумпция происхождения ребенка от лиц, состоящих в браке, что дает основания записывать их в качестве родителей по устному или письменному заявлению любого из супругов в органах ЗАГС.

Поэтому пока не установлено иного Вы считаетесь отцом данного ребенка.

Оспаривание отцовства допускается  в судебном порядке.

Статьей 52 СК РФ определено, что

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому до того момента пока не будет решения суда вступившего в законную силу Вы рассматривается в качестве отца ребенка.

И на это не повлияет то, что сейчас будет утверждать его мать — признает она то, что Вы не являетесь отцом ребенка или нет, никакой роли играть не будет.

С учетом того, что ребенку нет еще и 1 года — то обратиться в суд с требованием о расторжении брака Вы не сможете.

На этот счет ст. 17 СК РФ установлены ограничения

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Из данной ситуации есть следующие выходы:

1. С заявлением о расторжении брака может обратиться ваша супруга (как понимаю маловероятно).

2. Она дает согласие на расторжение брака при поданном Вами заявлении.

3. Оспорить отцовство и дождаться вынесения решения суда, после чего обращаться с заявлением о расторжении брака.

4. Дождаться достижении ребенком возраста 1 года и обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Одновременно с этим можете оспорить свое отцовство.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Возбуждать дела о расторжении брака в период беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка по действующему законодательству Российской Федерации запрещено (статья 17 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поскольку, ребенок рожден в браке, то Вы автоматически записаны отцом ребенка.

Вам нужно в судебном порядке оспаривать отцовство (статья 52 Семейного Кодекса Российской Федерации), в ходе разбирательств можно требовать назначения экспертизы и провести ДНК-экспертизы, однозначным доказательством это не станет, но будет иметь значение.

После вынесения решения уже заявлять о расторжении брака.

С уважением,

Артем Гагикович!