Брат погиб на сво в феврале, его отец умер в апреле - оформить выплату за погибшего сына не успел, могут наследники отца оформить выплаты?
Добрый день! Брат погиб на сво в феврале, его отец умер в апреле - оформить выплату за погибшего сына не успел, могут наследники отца оформить выплаты?
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Ирина, добрый день.
Вы имеете ввиду выплату в 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98?
У наследников есть право на получение страховой выплаты, назначаемой в связи с гибелью в силу ст. 4 ФЗ ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которая не была получена выгодоприобретателями.
Страховая выплата устанавливается в размере 3 419 926,97 рублей.
К числу выгодоприобретателей в силу ст. 2 данного закона отнесены родители погибших военнослужащих.
Судебная практика допускает возможным получение указанной выплаты наследниками умерших родителей.
Вы можете обратиться за ее получением в порядке наследования, указывая на то, что в состав наследства в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 этой статьи).
И поскольку у отца в связи со смертью брата возникло право на получение страховой суммы,то данное право может перейти в порядке наследования к ее наследникам.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что
Однако в судебной практике по данному вопросу, например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.10.2024 N 88-22280/2024 (УИД 56RS0009-01-2023-001970-87)
отмечалось, что
В частности, в приведенном постановлении указано, что
Поэтому при принятии Вами наследства брат как наследник вправе обратиться с заявлением в страховую компанию о получении доли стразовой выплаты, которая должна была причитаться отцу, но за которой она не обратилась по причине ее смерти.