У меня такая ситуация купил автомобиль в июне 17 года поставил на учет ездил, неделю назад перед домом меня

у меня такая ситуация купил автомобиль в июне 17 года поставил на учет ездил , неделю назад перед домом меня ждали экипаж гибдд и следователь ГУВД остановили и сказали ваш авто в угоне, взяли объяснение и сказали поехали на экспертизу, на экспертизе выяснили что около вин таблички сварочный шов авто забрали документы никакие не выдали сказали заключение выдадут через месяц. Как мне быть? С кого спросить? Я покупал авто с площадки но договор они писали от первого собственника

, Алексей, г. Курск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Ваши действия на ближайшее время
Требуйте письменное изъятие автомобиля
Сотрудники ГИБДД обязаны выдать вам:

Копию протокола изъятия (ст. 27.10 КоАП РФ).
Акт приема-передачи ТС (если машину забирают).
Направление на экспертизу (если его не дали устно).
Если ничего не выдали – пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия.
Запросите данные по угону
Обратитесь в ГИБДД или МВД с запросом:

Когда и где автомобиль был угнан?
Кто настоящий собственник?
Есть ли решение суда о розыске?
2. Если экспертиза подтвердит, что авто в угоне
Подавайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) против продавца.
Истребуйте документы с площадки, где покупали авто:

Договор купли-продажи (ДКП).
Паспорт продавца (если есть копия).
Данные о предыдущих владельцах.
3. Если авто не вернут (оставят у настоящего владельца)
Подавайте иск в суд на:

Продавца – требовать возврата денег + убытки (ст. 461 ГК РФ).
Площадку (если она не проверила историю авто) – взыскать компенсацию.
4. Как доказать свою добросовестность?
Чеки об оплате (если есть).
Свидетелей покупки.
Выписки из ГИБДД (если перед покупкой проверяли историю).
5. Если авто вернут настоящему владельцу
Вы потеряете машину, но сможете взыскать ущерб с продавца.
Если продавец скрылся – обращайтесь в страховую (если есть КАСКО с защитой от угона).
Что делать прямо сейчас?
Пишите заявление в ГИБДД с требованием выдать документы на изъятие.
Собирайте все доказательства покупки.