Как нам с мужем вписать ребенка в свидетельство о рождении, как своего?
Здравствуйте. Подруга моего мужа беременна. Хочет отказаться от ребенка . Как нам с мужем вписать ребенка в свидетельство о рождении, как своего ?
Здравствуйте!
Просто вписать себя родителями чужого ребенка нельзя.
Необходимо, чтобы мать ребенка в роддоме написала отказ от него. Далее нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и подать заявление на усыновление. Будет проведена проверка условий жизни и если у вас есть жилье, стабильный доход, отсутствуют судимости, органы опеки выдают заключение о возможности быть усыновителями.
Само усыновление происходит через суд с участием прокурора и органов опеки. И только суд может вынести решение об усыновлении. После этого в ЗАГСе можно будет получить новое свидетельство о рождении, где можно указать себя родителями ребенка.