В сделке супруг не участвовал
Добрый день! Скажите , может ли супруг оформить вычет 13% за покупку квартиру ( в ипотеку), если он является ИП? В сделке супруг не участвовал
, Светлана, г. Москва
Екатерина Андреева
Здравствуйте!
Налоговый вычет рассчитывается из уплаченного подоходного налога — это НДФЛ 13 % и далее по прогрессивной шкале.
Если ваш муж как ИП на УСН (упрощенная система налогообложения), то никакого вычета быть не может, так он не плательщик НДФЛ.
Только ИП на общей системе налогообложения может получить имущественный вычет. Ваш муж с вероятностью 99 % или на УСН или на патенте.