Старший занимается домом, перестраивает, улучшает, в общем делает все
Здравствуйте. У меня 3 детей. Старший занимается домом, перестраивает, улучшает, в общем делает все.... А двое других- нет. Могу ли я оформить дарение старшему, но с оговоркой, что 2 других имеют право пожизненно проживать в этом доме?
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить дарственную на старшего сына, но сохранить право пожизненного проживания для двух других детей. Это разрешено законом.
Для этого в договоре дарения нужно указать специальное условие. Напишите, что дом переходит в собственность старшего ребенка, но двое других имеют право жить в нем пожизненно. Это называется обременением права собственности.
После оформления договора нужно зарегистрировать сделку в Росреестре. В выписке из ЕГРН будет указано, что дом принадлежит старшему сыну, но на него наложено обременение — право проживания других детей.
Важно прописать в договоре все детали: какие именно комнаты или часть дома выделены для проживания, кто оплачивает коммунальные услуги, как решаются возможные споры.
Такое обременение означает, что даже если старший ребенок захочет продать дом, новые владельцы не смогут выселить ваших детей. Они сохранят право жить там до конца жизни.
Если возникнут конфликты, условия договора можно будет защитить в суде. Поэтому важно, чтобы все было оформлено правильно и четко.
Рекомендую обсудить этот вариант со всеми детьми заранее, чтобы избежать недопонимания в будущем.