После развода не подала на алименты, отец не платил алименты на сына 18 лет, сын погиб на сво и теперь претендует на выплаты

После развода не подала на алименты ,отец не платил алименты на сына 18 лет,сын погиб на сво и теперь претендует на выплаты

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

После развода не подала на алименты ,

 Подскажите сколько лет прошло с момента развода?

Отец с сыном за весь этот период отношения поддерживал?

, сын погиб на сво и теперь претендует на выплаты

 В том случае, если на протяжении достаточного времени после расторжения брака, отец отношения с сыном не поддерживал, от его содержаний уклонялся, самостоятельно алименты на его содержание не выплачивал — то этих оснований может быть достаточно для отказа ему в денежной выплате в связи с гибелью сына.

На этот счет сложилась достаточно устойчивая судебная практика, предполагающая возможным отказа в выплате на том основании, что отец участия в жизни сына не принимал, кроме того, уклонялся от его содержания.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2024 N 88-7778/2024 (УИД 13RS0006-01-2023-000275-04)

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Несмотря на то, что Вы не подавали на взыскание алиментов, это никак не умаляло обязанности отца по содержанию ребенка.

Неисполнение указанной обязанности родителя может явиться основанием для отказа ему в денежной выплате в связи с гибелью сына.

Но для реализации такого отказа Вам придется обращаться в суд с иском к отцу  о лишении его права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований, на основании вступившего в законную силу решения суда — в выплате ему будет отказано.

Любовь
Клиент, г. Москва
В разводе
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишить выплат его можно в судебном порядке.

В практике судов превалирует следующее мнение

При определении права на такие выплаты необходимо оценивать в совокупности  отношение между погибшим военнослужащим и родителем, их эмоциональную связь, степень участия родителя в жизни ребенка, его поддержка итп

Примеры

Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Г… Д.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Г… М.Д. до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли Г… Д.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Г… Д.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между Г… Д.В. и его сыном Г… М.Д.фактические семейные и родственные связи.

(Определение ВС РФ от 09.12.2024 N 58-КГ24-11-К9)

принимал ли ответчик М… В.В. какое-либо участие в воспитании сына - военнослужащего Мельника М.В., проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли М… В.В. какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между М… В.В. и его сыном М… М.В. фактические семейные и родственные связи, судебными инстанциями в нарушение части второй статьи 56 и части первой статьи 196 ГПК РФ не устанавливались и, соответственно, правовой оценки не получили.

(Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9)

Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик К.И.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего ФИО24 до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли К.И.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал К.И.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между К.И.В. и его сыном ФИО25 фактические семейные и родственные связи.

(Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции  от 20.01.2025 N 88-1796/2025 )

То есть как видите судам необходимо комплексно оценивать отношение отца к ребенку и учатсие в его жизни. При доказанности его фактического уклонения от общения с ребенком и участия в его жизни, такой иск может быть удовлетворен.

Поэтому Вам нужно будет доказывать эти обстоятельства самостоятельно в силу ст. 56 ГПК РФ

Такой иск подается в районный суд по месту жительства отца

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополню ответы коллег.

Предполагаю что иск у вас будет о признании ответчика (биологического отца ) утратившим право на получение выплаты страховой суммы и единовременного пособия по факту смерти сына. При рассмотрении вашего иска в суде юридически значимыми обстоятельствами будут следующие: принимал ли ответчик какое-либо участие в воспитании сына  до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, предпринимал ли какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, имелись ли между ответчиком и его сыном  фактические семейные и родственные связи.

Все эти обстоятельства будет выяснять суд у истца (у вас) и у ответчика.Вам, как истцу, в силу ст.56 ГПК РФ необходимо предоставить в суд доказательства в обосновании своих требований.Ответчик  (биологический отец) должен предоставить доказательства в обосновании своих возражений на ваш иск.

В разводе 19 лет. ОБЩЕНИЕ ТЕЛ.ЗВОНКИ

Если ответчик будет основывать свои возражения на общении с сыном по телефону, здесь можно вам пояснить что периодическое общение отца с сыном после расторжения брака между участниками спора имело место по инициативе сына, сам ответчик не предпринимал попыток для такого общения.Можно предоставить различные доказательства: пояснения соседей, которые никогда не видели сына с отцом, что отец не приходил к сыну (если все так и было).Можно предоставить сведения из детского сада и со школы что мама приходила за ребенком сама, отца никогда не видели.Можно предоставить в суд имеющиеся грамоты ребенка, если в них благодарность не родителям, а конкретно маме в воспитании сына.

Поясните суду участвовал ли ответчик в организации похорон и поминального обеда., предлагал ли денежную помощь.

Как отметил Верховный Суд, в п. 16 Постановления Пленума ВС от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

https://www.vsrf.ru/documents/own/24386/