Можкт ли он развестись через госуслуги и как долго модет затянуться развод?
Добрый вечер. Мой любимый человек-участник СВО.В данный момент оаходится на лечении в госпитале по тяжелому ранению.Со своей женой хочет развестись,не живет с ней более 1 года и нет общих детей и имущества. Можкт ли он развестись через госуслуги и как долго модет затянуться развод?Спасибо большое
Здравствуйте, Инна!
Через Госуслуги развестись возможно если жена согласна на развод, в таком случае подается совместное заявление. Если жена против, развод возможен только через суд.
Если нет никаких споров и супруги согласны на расторжение брака, после подачи заявления через Госуслуги срок ожидания -1 месяц.
Также в силу ст.33 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» если один из супругов не может явиться в ЗАГС для расторжения брака, подлинность подписи супруга на заявлении должна быть засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом (если будет подаваться бумажное заявление) Исключение если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.