Здравствуйте, 01.06.2023 случилось ДТП со смертельным исходом, брат и мама погибли, маму признали виновной, но уголовное дело не завели, могу ли я за маму получить страховую выплату за смерть ее?

Здравствуйте, 01.06.2023 случилось ДТП со смертельным исходом, брат и мама погибли, маму признали виновной, но уголовное дело не завели , могу ли я за маму получить страховую выплату за смерть ее ?

, Анжелика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я за маму получить страховую выплату за смерть ее ?

 Нет, поскольку она явилась виновной в ДТП.

Выплата производится только потерпевшим. В ст 1 ФЗ «ОБ ОСАГО» оговорено, что

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вредпри использовании транспортного средства иным лицом

В данном случае вред ее жизни ей причинен самостоятельно, что и исключает возможность получения выплаты в связи  с ее гибелью.