У меня оквэд 80.20, оформлен как ИП могули я работать без лицензии

У меня оквэд 80.20 , оформлен как ИП могули я работать без лицензии

, Андрей, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы выполняете монтаж, техническое обслуживание или ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, необходима лицензия МЧС в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», наличие открытого ОКЭВДа никак не позволяет Вам обойти требования к наличию лицензии.

Если вы занимаетесь только консультированием или продажей оборудования (без монтажа и обслуживания), лицензия обычно не требуется. Если деятельность связана с охранными системами, лицензия Росгвардии может потребоваться только для частной охранной деятельности (ОКВЭД 80.10), но не для технического обслуживания сигнализаций.

Для большинства работ по ОКВЭД 80.20, связанных с пожарной безопасностью, лицензия МЧС обязательна. Без нее работать нельзя, иначе грозят штрафы

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

ОКВЭД 80.20  это деятельность систем обеспечения безопасности

Группировка включает:

— мониторинг или удаленный контроль электронных систем сигнализации безопасности, например охранной и пожарной сигнализации, включая их установку и обслуживание;

— установку, ремонт, восстановление и наладку механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ с последующим контролем их состояния или дистанционным наблюдением

При этом в группировку  не входит

— установку систем безопасности, таких как охранная и противопожарная сигнализации, без последующего контроля за ними, см. 43.21;

— розничную продажу электрических систем сигнализации, механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ в специализированных складах, без контроля, установки или их ремонта, см. 47.59;

— консультирование в области безопасности, см. 74.90;

— предоставление услуг по соблюдению общественного порядка и безопасности, см. 84.24;

— предоставление услуг по изготовлению дубликатов ключей, см. 95.29

Более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9373ab09938dc6c5225c804fa90804b731537d30/

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии указан в ст.12 Закона №99-ФЗ

Например к лицензируемым видам деятельности относятся

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

могу ли я работать без лицензии

Можете,  если деятельность осуществляете согласно ОКВЭД 80.20

Для более точного ответа  необходимо, осуществляемую Вами деятельности проверить   по лицензируемым видам деятельности, указанным в ст.12 Закона №99-ФЗ