Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я попался за алкогольное опьянение 29.03.2025 г., то какой штраф мне могут дать с учётом лишения права на полтора или два года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я попался за алкогольное опьянение 29.03.2025 г., то какой штраф мне могут дать с учётом лишения права на полтора или два года. Спасибо.
Доброе утро!
В соответствии со статьей 12.8 Кодекса об административных нарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии со статьей 264.1 УК РФ управление ТС находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом, в случае первого административного нарушения законом предусмотрено более мягкое наказание.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.