Бывший муж купил автомобиль во время брака на собственные средства

Здравствуйте. Бывший муж купил автомобиль во время брака на собственные средства. После развода он продал его. Я подала на банкротство. Что будет с автомобилем?

, Евгения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если после развода не был оформлен раздел имущества, то в случае банкротства одного из бывших супругов всё общее имущество, включая то, что записано на второго, выставляется на торги в соответствии со статьей 213.26 Федерального закона № 127-ФЗ. Полученные средства распределяются следующим образом: часть идёт на погашение долгов банкрота, а остальное достаётся его бывшему супругу.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется разделить имущество до объявления банкротства. Это можно сделать как по соглашению, так и через суд в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса. После раздела каждый из супругов становится полноправным владельцем своей части, и в случае банкротства затронуты будут только его активы.

Если раздел не был произведён, бывший супруг банкрота может выкупить свою часть имущества на торгах. Для этого он должен быть готов заплатить цену, предложенную победителем аукциона. Однако фактически ему необходимо внести только половину суммы, так как вторая половина уже принадлежит ему по праву.