Может ли директор ООО или ИП быть избранным депутатом городского совета?

, Сергей, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Статьей 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что депутат является лицом, замещающим муниципальную должность.

Статьей 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих муниципальные должности.

Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, что предусмотрено частью 3 указанной статьи Федерального закона «О противодействии коррупции».

Таким образом, избранный депутат горосдкого совета не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Директор ООО или индивидуальный предприниматель (ИП) может быть избран депутатом городского совета, но есть ограничения. Согласно статье 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», гражданин РФ, достигший 21 года, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, если нет препятствий, указанных в законе. Статус директора ООО или ИП сам по себе не запрещает участие в выборах. Однако, если гражданин становится депутатом, он обязан соблюдать требования статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Депутаты, работающие на непостоянной основе, могут продолжать предпринимательскую деятельность, но не должны использовать свой статус для получения преимуществ в бизнесе. Если же депутатство предполагает постоянную занятость, закон может ограничивать ведение бизнеса, и тогда ИП или директору ООО придётся приостановить деятельность или передать управление.