Мы просто занимаемся с детьми физ.подготовкой, периодически рассказываем об этике, истории родного города, приглашаем ветеранов войны, и, естественно, летом они ходят под парусом

Наша организация АНО занимается с детьми парусным спортом. С детей деньги не берут. Мы просто занимаемся с детьми физ.подготовкой, периодически рассказываем об этике, истории родного города, приглашаем ветеранов войны, и, естественно, летом они ходят под парусом. У нас гет определенной программы. Нужна ли нам лицензия.

, Людмила, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Всё зависит от того, является ли ваша деятельность образовательной в понимании закона.

Если вы ведёте обучение по программе, пусть даже своей собственной; выдаёте документы об обучении (даже справку о прохождении); работаете по расписанию занятий и с педагогами/тренерами; у вас есть цель — обучение (развитие знаний, умений, навыков), то это уже признаки образовательной деятельности.

Если вы просто организуете досуговые мероприятия с элементами спорта без системы и без программ обучения и не заявляете, что обучаете или развиваете компетенции, то тогда это не образовательная деятельность, и лицензия не требуется.