Здравствуйте, ситуация такая - мужа посадили с конфискацией имущества а у нас ребенок инвалид, могу ли я как то по закону оставить в семье автомобиль?
Здравствуйте, ситуация такая - мужа посадили с конфискацией имущества а у нас ребенок инвалид, могу ли я как то по закону оставить в семье автомобиль ?
Здравствуйте Сергей
Нет однозначного ответа на вопрос, можно ли по закону оставить автомобиль в семье при конфискации имущества мужа и наличии ребёнка-инвалида.
Согласно законодательству, при конфискации имущества интересы супруга и детей не учитываются. Конфискация происходит в пользу государства, а не в пользу третьих лиц.
Однако есть мнение, что супруга осуждённого может в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд для определения её доли в общем имуществе супругов и её выделе.
Также существует возможность защиты имущества, если между супругами был заключён брачный договор, в котором установлен режим раздельной собственности на имущество, приобретённое в период брака. В таком случае суд не сможет конфисковать имущество, так как оно уже не будет принадлежать обвиняемому на праве общей совместной собственности с супругом, а будет являться личной собственностью второго супруга.
Факт приобретения или увеличения общего имущества на средства, добытые одним из супругов преступным путём, должен быть установлен приговором суда по уголовному делу.
С уважением юрист Андрей Макаров.