Здравствуйте, отец моего ребенка, бывший мой муж ушел на СВО из исправительной колонии, погиб, в военкомате

Здравствуйте, отец моего ребенка, бывший мой муж ушел на СВО из исправительной колонии, погиб, в военкомате сказали, что выплата положена только одна 5 млн и всё, так ли это, и вообще какие выплаты детям положены? Они совершеннолетние

, Наталья, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Они совершеннолетние

 Сколько им полных лет?

Они не обучаются по очной форме обучения?

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, моей дочери совместной с бывшим мужем 22 года, а от первого брака три дочери они старше, до тридцати
что выплата положена только одна 5 млн и всё, так ли это, и вообще какие выплаты детям положены?

 В связи с гибелью военнослужащего предусмотрены следующие выплаты

-5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

-3 419 926,97 рублей на основании ст. 4 и ст. 5 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

— 4 908 987,12 рублей на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Во всех случаях у детей право на получение выплаты поставлено в зависимость от их возраста.

Право на их получение по общему правилу возникает у несовершеннолетних детей или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также у детей, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае, если дети погибшего не обучаются по очной форме обучения, старше 23 лет и не являются инвалидами — то им действительно не выплачиваются  3 419 926,97 рублей и 4 908 987,12 рублей.

Право на получение указанных выплат у совершеннолетних детей отсутствует.

За ними лишь сохраняется право на получение 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым указано, что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц

При отсутствии у погибшего иных членов семьи право на получение 5 млн рублей принадлежит совершеннолетним детям независимо от их возраста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иные выплаты положены детям военнослужащего

  • Страховая выплата по ст. 4 Закона от 1998 года № 52-фз

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет,его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию

Единовременная выплата на основании п. 11 ст. 3  Закона от 2011 года № 306-ФЗ

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Как видите, к сожалению его дети в описанной Вами ситуации не имеют право на получение иных выплат нежели выплаты в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года.

Но возможно полагается региональная выплата.

Он где подписывал контракт?

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
В исправительной колонии в г Мариинске

Законом  Кемеровской области — Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции», такие выплаты не предусмотрены, но Вам есть смысл все таки уточнить это В Минтруда и соцзащиты Кузбасса

Ссылка

www.dsznko.ru/

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте!

Положена так же пенсия по потери кормильца

С 1 апреля 2025 года социальную пенсию по случаю потери кормильца проиндексируют на 14,75%. Для детей, потерявших одного кормильца, она составляет 8 824,08 рубля, а для детей-сирот — 17 648,24 рублей. При условии что им нет 23 лет, если они обучаются на очном отделении учебного заведения.

Выплаты пенсии по потере кормильца регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (1), а также Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»