Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности по этому займу?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности по этому займу? Займ Был взят 23.03.2012 вернуть нужно было до 02.04.2012. Займ не возвращался. Займодавец подал в суд чтоб вернуть за период с 23.03.2012 по 03.10.2024 . Присудили сумму и уже списали деньги с карты значит арестовали счет в банке. Как действовать дальше?
Здравствуйте Ольга
По общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса). Если срок исполнения обязательства определён, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Однако согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации могут принять в суде и за рамками этого периода. О истечении срока исковой давности необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.
Истечение периода исковой давности не освобождает человека от долгов. Коллекторы, банки и МФО могут продолжать давить на человека своими способами.
В любом случае максимальный срок исковой давности — 10 лет со дня возникновения обязательства.
С уважением юрист Андрей Макаров.