Я военнослужащий, отказался от освидетельствования с гаишником что мне грозит штраф или лишение прав?

Я военнослужащий , отказался от освидетельствования с гаишником что мне грозит штраф или лишение прав ?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте! В соответствии с поставленным вопросом могу пояснить следующее: В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, военнослужащий, как и любой другой водитель, подлежит административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Вот что предусмотрено законом:

Основные санкции:
Штраф в размере 45000 рублей.
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Важные уточнения:
Отказ приравнивается к управлению в состоянии опьянения, даже если факт опьянения не доказан.
Наказание применяется одновременно (и штраф, и лишение прав).
Решение о лишении прав принимает суд на основании протокола, составленного сотрудником ГИБДД.
Особенности для военнослужащих:
Административная ответственность наступает на общих основаниях (воинское звание не является смягчающим обстоятельством).
Дополнительно может быть применено дисциплинарное взыскание по месту службы (выговор, предупреждение и т.п.), если нарушение повлияло на исполнение служебных обязанностей.