Здравствуйте!
Основополагающим документом является Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Он устанавливает принципы функционирования системы обязательного социального страхования, определяет цели и задачи социального страхования, направленные на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан в случае наступления страховых случаев.
С 1 января 2023 года в рамках реформирования системы социального страхования произошло объединение ПФР и ФСС в единый СФР в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».
Есть еще Федеральный закон от 27 ноября 2023 года № 542-ФЗ «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», он определяет объемы доходов и расходов фонда, распределение средств между различными видами социального страхования и устанавливает финансовые приоритеты на указанный период.
Поскольку вопрос уже закрыт, дополнений с моей стороны не будет